El Club Ultrabikex se llevó la V Válida del campeonato regional de ciclismo todo terreno. Fotos Romafor
Rodrigo Malagón Forero

Ciudad Guayana. Nuevamente en el marco de una excelente organización, la familia del Ciclismo Todo Terreno del estado Bolívar se dio a cita a las instalaciones del Circuito de la Siderúrgica Alfredo Meneiro de Mapanare, para la celebración de la V Válida del campeonato regional 2019.

La válida se la llevó  a nivel de clubes, la representación de Ultrabikex, al acumular un total de 165 puntos.

Le correspondió al club Sr. Bike llevar la batuta de la organización del evento, al que llevó de buena manera, con el concurso de 189 pedalistas, que reunieron los clubes Sr. Bike, Ultrabikex, 24 Kilates, Angostura Team, Independientes, Halcones y Command Bike, en medio de las acciones que arrancaron a las 8:00 con la realización de la competencia de los preinfantiles.

Destacados prenfantiles

La pareja de hermanos Martínez-Zapata, Brayan y Bárbara muestran el potencial del equipo de la Gran Sabana. Foto Romafor

 

En este rubro destacar, la nueva victoria de Brayan “El Aguila” Martínez, mientras que también destacó el debut de su hermana, Bárbara Zapata que con apenas 20 días de entrenamientos, logró arribar en el segundo lugar de su categoría, ambos con el club Gran Sabana Bike.

Destacar de igual manera, la cronometría de  la empresa LastTiming pro System, que permitió dar a conocer los resultados exactos de la competencia.

También destacar en el renglón femenino, la nueva victoria de la jovencita Gabriela Darriba en el preinfantil femenino.

Sub13 de impacto

Por su parte, también destacó la victoria lograda por el corredor Aleskar Campos de Monters Bike Bolívar, en la categoría sub-23, superando a su compañero de equipo, Hilario Rodríguez, con un podio que completo otro de los “monsters”, el pedalista George Tuvo.

Romero ganador absoluto

En cuanto a la categoría senior, la gran victoria de la válida la logró el corredor José “Barba Negra” Romero, independiente del estado Anzoátegui quien además de la victoria de la manga, se había llevado el “premio de montaña” especial, el que capturó tras una solitaria escapada en lo que fue su actuación en la válida.

Resaltar también el apoyo brindado a la válida, por el Ing. Randal Marcano, quien con su equipo de trabajo logró una buena preparación del trazado de arena y tierra de la Siderúrgica Alfredo Maneiro, que por segunda vez en cinco carreras es sede de competencia del campeonato que organiza la Comisión de Ciclismo Todo Torreno del estado bolívat.

SENIOR

1.ROMERO JOSE IND. ANZOÁTEGUI-ANZOÁTEGUI 01:50:46.878

2.LUGO ADRIAN MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:54:58.686

3.GONZALEZ ALVARO TEAM ANGOSTURA BIKE-BOLÍVAR 02:00:01.

 

MASTER A-I

1.CHAN JUAN FUND. DEPORTIVA 24 KILATE-BOLÍVAR 01:20:36.

2.LLUMIQUINGA JUAN MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:21:59.600

  1. RONDON CESAR IND. ANZOÁTEGUI-ANZOÁTEGUI 01:24:29.446

MASTER A-II

  1. DOS PASSOS MIGUEL COMMAND BIKE-BOLÍVAR 01:19:11
  2. OSCAR MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:19:52.490

3HART DAVID MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:19:55.120

MASTER B-I

1.CESCA GIANNI GUAYAMURE-BOLÍVAR 01:20:17.183

2.OLIVIERI PEDRO COMMAND BIKE-BOLÍVAR 01:20:56.954

  1. SALAS CESAR ULTRABIKEX-BOLÍVAR 01:28:53.813

MASTER B-II

  1. VIEIRA ISIDRO MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:19:58.179 5
  2. BACADARE EDGAR ULTRABIKEX-BOLÍVAR 01:25:00.110
  3. MUÑOZ LUIS ULTRABIKEX-BOLÍVAR 01:33:44.870

JUVENIL

1 RODRIGUEZ FRANKLIN COMMAND BIKE-BOLÍVAR

2.725 28357217 SANCHEZ SAMIR COMMAND BIKE-BOLÍVAR

3.740 30433436 USMAR BATAGLINIS IND. BOLÍVAR-BOLÍVAR 01:57:15.459 6

SUB-23

1.CAMPOS ALESKAR MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:54:31.246

2.RODRIGUEZ HILARIO MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:54:31.

3.TUVO GEORGE MONSTER BIKE-BOLÍVAR 02:08:10.782

SENIOR

1.ROMERO JOSE IND. ANZOÁTEGUI-ANZOÁTEGUI 01:50:46.878

2.LUGO ADRIAN MONSTER BIKE-BOLÍVAR 01:54:58.686

3.GONZALEZ ALVARO TEAM ANGOSTURA BIKE-BOLÍVAR 02:00:01.

PRE-INFANTIL 1 FEM

1.-ROA LUCIA            00:12:06 ULTRABIKEX-BOLÍVAR

 2.-SEBASTIANI LIZ   00:13:44 TEAM ANGOSTURA BIKE-BOLÍVAR

3.- SOLANO VALERY         00:14:39   TEAM GRAN SABANA

PREINFANTIL 2

1.-DARRIBA GABRIELA  ULTRABIKEX 10:13:291

2.-SANCHEZ VALERIA NDEPENDIENTE  13:41:595 I

3.-VASQUEZ FIORELLA INDEPENDIENTE SUCRE 13:46:722

Femenino A

1.-BOMPART GABRIELA   24 KILATES 01:33:34

2.-ALZOMA MARIA SIDOR 01:27:28 -1VUELTA

3.-AGUILAR ISMAR   24 KILATES 1:30:41 –VUELTA

Femenino B

1.-JIMENEZ ARLINIS TEAM ANGOSTURA 01:35:01.725                     

2.-URREA ERIKA       BOLÍVAR  01:42:14.547          

3.-MISZLAI TERESA           BOLÍVAR           01:53:13.894   

FEMENINO C

1.-HUGLE ANA SIDOR         SIDOR     01:35:53.656    

2.-FUENTES GREGORIA              COMMANT BIKE      01:56:55.643      

3.-RODRIGUEZ MARIBEL ULTRABIKEX   01:32:03.795

FEMENINO INFANTIL

1.-BERNARDO MARIA BOLÍVAR  ULTRABIKEX 00:52:27.277                     

2.-BARBARA ZAPATA  INDEPENDIENTE  01:03:53.907          

3.-MAURERA ANDREYMAR 01:08:42.700 24 KILATES BOLÍVAR        

FEMENINO LIBRE

1.-DOMINGUEZ EMARISER ULTRABIKEX 01:38:38.375                

2.-VASQUEZ SKARLET BOLÍVAR    01:45:33.007              BOLIVAR

3.-PRIETO DORIANNI (DNF)           01:03:54.602 GRAN SABANA

INFANTIL MASCULINO

1.-MARTINEZ LUIS    ULTRABIKEX ANZOÁTEGUI      00:32:42.8

2.-GUACARE WILFREDO GRAN SABANA 00:34:07.199          

3.-GONZALEZ ELLEN     ULTRABIKEX BOLÍVAR 00:34:52.985  

MASTER PLUS

1.-FARIÑAS ENNIO ULTRABIKEX BOLÍVAR            01:28:48.593               2.-PULCINI GIOVANI  GRAN ANGOSTURA BIKE 01:29:17.812            

3.-LEON SIMON      BOLÍVAR              01:31:23.518