Madrid.- El árbitro del comité Vasco Ricardo de Burgos Bengoechea dirigirá el próximo sábado el partido Sevilla-Atlético de Madrid, de la jornada 18 de LaLiga Santander, en el que contará con el catalán Xavier Estrada Fernández al frente del VAR, según anunció el Comité Técnico de Árbitros (CTA) de la Federación Española de Fútbol (RFEF).

== LaLiga Santander (jornada 18)

. Celta de Vigo – Espanyol

Árbitro: Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

VAR: Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)

. Rayo Vallecano – Alavés

Árbitro: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

VAR: Antonio Mateu Lahoz (C. Valenciano)

. Real Sociedad – Villarreal

Árbitro: Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

. Barcelona – Elche

Árbitro: Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

VAR: José María Sánchez Martínez (C. Murciano)

. Sevilla – Club Atlético de Madrid

Árbitro: Ricardo De Burgos Bengoechea (C. Vasco

VAR: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

. Granada – Mallorca

Árbitro: Alejandro Muñiz Ruiz (C. Gallego)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Athletic Club – Betis

Árbitro: Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

– Getafe – Osasuna

Árbitro: José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

VAR: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

. Real Madrid – Cádiz

Árbitro: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

. Levante – Valencia

Árbitro: Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

== LaLiga SmartBank (jornada 21)

. Girona – Burgos

Árbitro: Saúl Ais Reig (C. Valenciano)

VAR: David Gálvez Rascón (C. Madrileño)

. Ibiza – Sporting de Gijón

Árbitro: Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)

VAR: Álvaro Moreno Aragón (C. Madrileño)

. Málaga – Leganés

Árbitro: Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

. Las Palmas – Eibar

Árbitro: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

. Fuenlabrada – Oviedo

Árbitro: Aitor Gorostegui Fernández (C.: Vasco)

VAR: José Antonio López Toca (C. Cántabro)

. Ponferradina – Amorebieta

Árbitro: Dámaso Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

. Zaragoza – Tenerife

Árbitro: Alejandro Quintero González (C. Andaluz)

VAR: Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

. Cartagena – Mirandés

Árbitro: Jon Ander González Esteban (C. Vasco)

VAR: Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

. Huesca – Alcorcón

Árbitro: Víctor García Verdura (C. Catalán)

VAR: Francisco Hernández Maeso (C. Extremeño)

. Real Sociedad – Valladolid

Árbitro: Juan Luis Pulido Santana (C. Las Palmas)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

. Lugo – Almería

Árbitro: Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

VAR: Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco).

 

EFE