Carrillo

Caracas.-El seleccionador nacional de la Vinotinto Sub 20, Martín Carrillo, anunció la lista de 38 convocados para afrontar los partidos de la Copa Santa Lucía, que se celebrará del 25 al 28 de febrero en la ciudad de Barquisimeto, estado Lara.

El estratega caraqueño no convocó a los futbolistas que hacen vida en los clubes: Academia Puerto Cabello, Metropolitanos F.C, Mineros de Guayana y Aragua F.C, ya que estas instituciones disputarán en los próximos días la CONMEBOL Sudamericana 2021.

En cuanto al torneo, el DT Carrillo dividirá el grupo de jugadores seleccionados en dos equipos y así, poder disputar dos encuentros por jornada. De esta manera, el estratega caraqueño se asegura que sus piezas tengan la mayor cantidad de minutos posibles en la competición.

El seleccionado nacional Sub 20 debutará en el torneo el jueves, 25 de febrero, con una doble tanda de partidos frente a Deportivo Lara y UCV F.C y cerrará el campeonato el domingo 28 ante Academia Rey y Academia Puerto Cabello.

Convocados:

Porteros

Wilbert Hernández – Caracas FC

Diego Gil – Gran Valencia FC

Josué Agüero – Caracas FC

Hildegar Valera – Monagas SC

Defensores

Luis Casiani – Caracas FC

Jon Aramburu – Deportivo La Guaira

Renne Rivas – Caracas FC

Juan Pablo Lepervache – UCV FC

Jesús Quintero – Deportivo Táchira

José Requena – Atlético Venezuela

Joantony Carmona – Trujillanos FC

Carlos Vivas – Deportivo Táchira

Michael Maldonado – UCV FC

Joaquín Suárez – Academia Puerto Cabello

David Guevara – Deportivo Petare

Williams Pedrozo – Carabobo FC

 

Mediocampistas

Telasco Segovia – Deportivo Lara

Diver Torres – Llaneros de Guanare

Cristián Mendoza – Ureña SC

Leomar Mosquera – Zamora FC

Juan Perdomo – Deportivo Lara

Kevin Díaz – Llaneros de Guanare

Wikelman Carmona – New York Red Bulls (USA)

Ronaldo Moreno – Deportivo La Guaira

Jean Castillo – Deportivo Lara

Ángelo Lucena – Portuguesa FC

Yerson Chacón – Deportivo Táchira

Clyde García – Deportivo La Guaira

Jhonder Gomes – Estudiantes de Mérida

Sixto Lucena – Portugesa FC

Guillermo Marín – Deportivo La Guaira

 

Delanteros

Edson Rivas – Estudiantes de Mérida

Jovanny Bolívar – Deportivo La Guaira

Junior Paredes – Zulia FC

Bryan Castillo – Deportivo Lara

Ronald Peña – UCV FC

Jesús Orozco – Deportivo Táchira

Oswaldo Ruggieri – Ureña SC

 

Cuerpo técnico

Martin Carrillo – Director técnico

Luís Ángel Sánchez – Asistente técnico / Scouting

Daniel Sasso – Asistente técnico

Josué Ortiz – Asistente técnico

Atzen Rojas – Asistente técnico

Luís Infante – Preparador físico

Leonardo Morales – Preparador de porteros

Alexis Toro – Preparador de porteros

Jesús Hernández – Asistente de vídeo

Pedro Rodríguez – Médico

Kevy Oropeza – Fisioterapeuta

David Fermín – Fisioterapeuta

María P. González – Nutricionista

Víctor Montilla – Psicólogo

José Antonio Quintero – Coordinador General de Selecciones

José Ramallo – Coordinador de la Selección Nacional Sub 20

Miguelangel Gomes – Periodista

Jhonny Rubio – Utilero

Kelver Sánchez – Utilero

PRENSA FVF