Ciudad Guayana. La pedalista Sinai García representando los colores del Team Ultrabikex se llevó los honores en la categoría libre femenino, en medio de la IV Válida del campeonato de Ciclismo Todo Terreno celebrada este sábado 16 de octubre,  en el duro y súper caluroso circuito Las Garzas de Ciudad Guayana.

García agenció tiempo de carrera de una hora, 18 minutos, 38 segundos y 751 milésimas para vencer a su compañera de equipo, Imariser Domínguez quien sumó crono de 1:21:44:234, mientras que Oriana Abreu del cuadro Ciclismo Guayana se metió de tercera con marca de 1:36:42:103.

En la división femenina “A”, los honores de esta IV Válida del Montain Bike del estado Bolívar, fueron para la corredora Gabriela Bompart del Club Sr. Bike con tiempo de 1:19:26:833, mientras que en el segundo lugar arribó Lhara Amici del equipo Ultrabikex, con tiempo de 1:12:56:335, dejando en el tercer lugar a Arianne Tavares del cuadro Team Angostura, con crono de 1:15:40:327.

En la división femenino “B”, Jennifer Condado del equipo Ultrabikex se llevó esta IV Válida, con tiempo de 1:19:59:426, mientras que la periodista María Alejandra Alzola del equipo Sr. Bike, se coló en el segundo lugar con tiempo de 1:14:39:614, dejando en el tercer lugar a Evans Dayana de Súper Bike, quien agenció marca de 1:14:50:487.

Mientras tanto que en la división femenino C, la victoria se la apuntó Ana Hugle del club Sidor, con tiempo de carrera de 1:16:24:740, en tanto que segunda fue Teresa Miszlai del cuadro Teal Guayamure, con tiempo de 1:18:15:746 y tercera la también sidorista Norma Sánchez, quien agenció marca de 1:29:49:102.

En el renglón de femenino infantil, Natalia Mayoral cargó con la victoria, para la causa del equipo de Ultrabikex al totalizar marca de 00:22:26:101, dejando en para el segundo a Gabriela Darriba quien marcó tiempo de 00:25:23:867, en tanto que Valeria Sánchez fue tercera con marca de 00:25:32:578.

Entretanto en la denominada categoría femenino participativa, el primer lugar fue para Neyxi Barraza (Independiente) con marca de 00:22:21:648, mientras que Jingrirh Camacho (Independiente) fue segunda con tiempo de 00:22:31:736, llegando en el tercer lugar Rosana Castillo (también Independiente9 con registro de 00:23:27:398.

Por su parte en la categoría división máster C1, la victoria fue para el representante del Club Ultrabikex, Juan José Madrid, dejando marca de 1:12:21:807, mientras que Eduarda Araya fue segundo (corredor Independiente), con crono de 01:14:43:606, cerrando el podio principal, Edgar Bacadare de Ultrabikex con registro de 01:18:30:928

En la Máster C2, la victoria correspondió a Igor Guevara Team Guayanmure) quien marcó las cinco vueltas realizadas en tiempo de 01:15:39:276, en tanto que Pedro Avendaño de Monster Bike, fue segundo con tiempo de 01:18:32:491, y Richard Monagas fue tercero, defendiendo la causa del equipo Ultrabikex, tras cumplir la ruta con marca de 01:23:28:247

En la división Máster D1, Ramón Castro (Team Guayamure), con marca de 01:18:14:738 batió en una gran carrera a Alberto Rojas (Club Sr. Bike), quien marcó tiempo de 01:18:46, dejando en el tercer puesto a Andrés Aguilar, del club organizador de esta válida, Club Deportivo Halcones y quien finalizó su carrera con marca de 01:2013:259.

En otras de las competencias, la división Máster D2, la victoria fue para Gustavo Solis (Sr Bike) al cumplir el recorrido de las cinco circunvalaciones del exigente trazado, en tiempo de 01:30:00:942, mientras que en el segundo lugar arribó William Choconta del Team Guayamure con crono de 01:27:10:939, y en el tercer lugar Hermes Abreus de Command Bike con tiempo de 01:14:47:965.

En la división infantil, la victoria fue para Saulio Caña del Club Ultrabikex, defendiendo los colores del equipo Ultrabikex, con registro de 00:07:26:000 logrando una clara ventaja sobre Joaquín Valdéz (Command Bike) quien marcó 00:15:12:888, con Camilo Salas de Ulatrabikex haciendo registro de 00:16:29:167.

Entrando en las categorías mayores, en la división máster plus, el triunfo se lo llevó Giovanni Pulcini del equipo Team Angostura tras hacer las cuatro vueltas trazadas en tiempo de 01:20:34:703, dejando en el segundo lugar para Luis Nuñez del Clun Team Guayamure con crono de 01:22:34:492 y en el tercer se metió Tomás García de Ultrabikex con registro de 01:09:54:789.

En la división masculino participativa (corredores independientes), la victoria se la llevó Juan Bonyorni con m arca de 00:18:52:385, con Juan Salazar en el segundo y marca de 00:19:01:493, en tanto que tercer se metió Williams Nuñez con crono de 00:20:13:174.

Para la versión senior, destacó Michel Devera de Ultrabikex, quien agenció tiempo de carrera de 1:31:27:035 para llevarse el triunfo, mientras que Juan Chain de la Fundación 24 Kilates, se llevó el segundo, con marca de 01:34:40:209, y en el tercer lugar destacó Manuel Silva del Club Ultrabikex con marca de 01:41:25:345.

Ramírez ganó en la sub-23

En una de las más exigentes carreras, corrida a siete vueltas, en la versión sub-23, la gran victoria se la llevó el pedalista Aldril Ramírez del club Monster Bike con tiempo de carrera de 01:41:57:442, entrando para el segundo lugar,  Richard Jesús Monagas del equipo Ultrabikex,  con marca de 01:45:24:074, en tanto que José Castro de Super Bike El Tigre fue tercero con marca de 00:14:55:881.

Por su parte en la división juvenil masculino, el triunfo se lo llevó Ellen jr González, del equipo Ultrabikex, quien recorrió las seis vueltas de competencia con marca de 01:32:43:348, dejando en el segundo lugar a Maria Alejandro Long, del Club Ciclismo Guayana con tiempo de 1:41:40:879, cerrando el podio central de carrera el Isaías Morales de Command Bike con marca de 01:43:40:980

Intensa resultó de igual manera la categoría pre juvenil masculino, en la que ganó el pedalista Mohamed Rifai (Independiente), quien se impuso con marca de 01:00:46:015, dejando en el segundo lugar a Jonathan Useche de Monster Bike con marca de 01:04:10:199 y para el tercer a Nelson Salcedo, corredor independiente quien totalizó tiempo de 01:06:56:202 para cumplir con el trámite de la competencia organizada por Corcitt.

Entrando en la división máster A masculino, la victoria en esta categoría se la llevó Oscar Vallejo de Monster Bike con crono de 01:17:32:492, con Roy Carreño de Command Bike  para el segundo (01:18:20:770), mientras que Rubén Belis de Command Bike fue tercero con tiempo de 01:19:56:696.

De igual manera en la división de máster B1 masculino, José Ogara se llevó el triunfo como corredor independiente, tras marcar tiempo de 01:27:22:942, con Luis Marcano de Monster Bike en el segundo y tiempo de 01:28:32:356, en tanto que tercero fue Eduardo Figarella de Monster Bike con crono de 01:33:19:593.

En otra de las intensas categorías, la máster B2 masculino, la victoria se la llevó el pedalista Jesús González del equipo de Ultrabikex quien totalizó tiempo de carrera de 01:25:33:519, dejando en el segundo puesto a Paulo Gomes de Ultrabikex que sumó marca de 01:31:21:295, mientras que Leonardo Roa de Ultrabikex con registro de 01:31:03:482 fue tercero.

Categorías infantiles

En la categoría preinfantil femenina, la victoria  la obtuvo la pedalista Natalia Alejandra Rosario (Comand Bike), con un tiempo de 6 minutos, 37 segundos 886 milésimas de segundo, dejando en el segundo lugar a su compañero de equipo, Silvaia Carreño que marcó tiempo de 6:49:015, mientras que Julianna Ramírez (Independiente) cerró este podio marca de 7:06:492

En la división preinfantil 2, destacaron Mariangela Boada para el primer lugar con registro de 23 minutos, 56 segundos y 28 segundos, y 328 milésimas, defendiendo los colores del Club Angostura Bike.

Segunda arribó Lucía Roa (Ultrabikex) y tercera Liz María Sebastiani del Team Angostura.

Para la división preinfantil masculino, ganó Aballay Martín del Club Guayamure quien marcó registro de 5:14:715, dejando en el segundo lugar a Ricardo jr. Mayoral de Ultrabikex con tiempo de 5:30:198, mientras que Paolo Díaz (Independiente) con marca de 6:01:839 se metió de tercero.

En el renglón de preinfantil 2, destacaron Nicolás Fonseca quien se impuso con marca de 4:31:728, defendiendo el maillot del equipo Angostura, en tanto que Aaron Abally del Team Guayamure, fue segundo con registro de 4:35:409 y José Angel Vidal  (Independiente), marcó crono de 4:38:409 para meterse en el tercer lugar.

Rodrigo Malagón Forero

Fotos: Romafor/Gregory Carrasco