La revista The Hollywood Reporter (THR) informa que subastarán un total de 76 dibujos realizados por el legendario cantante Michael Jackson en una sala de la ciudad de Los Ángeles, California, el próximo 3 de agosto.

Esta subasta ofrece una oportunidad única para que los seguidores y coleccionistas del rey del pop accedan a objetos relacionados con su faceta artística menos conocida.

Un talento oculto

Michael Jackson, mundialmente reconocido por su talento como compositor, cantante y bailarín, también dominaba el arte del dibujo.

Durante sus giras, el autor de éxitos como “Thriller” solía dibujar, una afición que pocos conocían. Esta subasta permitirá que sus admiradores descubran y adquieran piezas únicas de su obra gráfica.

Detalles de la subasta

La sala King’s Auctions, encargada de la subasta, ha prometido que el evento se llevará a cabo en un “exclusivo local de Beverly Hills”, aunque el lugar exacto aún no ha sido revelado.

De las 76 piezas que se subastarán, una veintena está realizada a doble cara, lo que añade un valor especial a estos dibujos.

Firmas auténticas

Cada dibujo de la estrella de la música está firmado personalmente por él, lo que garantiza la autenticidad de las piezas y ofrece a los pujadores la oportunidad de poseer una parte de la historia del icono y de la música pop.

Esta subasta no solo destaca el talento multifacético de Michael Jackson, sino que también celebra su legado artístico en todas sus formas.

Una oportunidad única

La subasta de estos dibujos representa una ocasión excepcional para los coleccionistas y fanáticos de Michael Jackson de todo el mundo.

La posibilidad de adquirir una obra firmada por el propio rey del pop es una oportunidad que pocos querrán dejar pasar.

Con esta subasta, se abre una ventana a una faceta menos conocida pero igualmente fascinante de uno de los artistas más influyentes de todos los tiempos.

¡Síguenos en nuestras redes sociales y descargar la app!

Facebook X Instagram WhatsApp Telegram Google Play Store