La Liga de Sóftbol de Villa Africana
Foto: Instagram Liga de Villa Africana

Ciudad Guayana.-El pasado sábado 13 de febrero, la Liga de Sóftbol de Villa Africana arrancó nuevamente con sus actividades luego de casi un año sin ejecución a causa de la emergencia sanitaria debido a la pandemia mundial.

Roymer Cabeza, uno de los directivos de la Liga de Softbol de Villa Africana informó que volvió el torneo y este fin de semana se llevó a cabo la segunda jornada, cumpliendo las medidas de bioseguridad.

En la jornada sabatina, C.V. Service, Entre Panas, Médico y Multillantas fueron los vencedores, mientras que la dominical fueron Guayana CC, Refrigeración Pablo, En Victoria y Lomas Marín.

RESULTADOS DE LA JORNADA 2 DE LA LIGA DE SÓFTBOL

JORNADA SABATINA DE LA LIGA DE VILLA AFRICANA

C.V. Service 8 – 1 Cervecero

Mejores bateadores

Rafael Sarabia (Service): 3-2, 1 anotada y 1 impulsada

Santos Rodríguez (Service): 2-2, 2 anotadas

Santo Rodríguez (Service): 2-2, 2 anotadas

José García (Cervecero): 2-1, 1 impulsada

 

Entre panas 12 – 1 Pitbulls

Mejores bateadores

Adrian Urbaez (Entre Panas): 2-2, 3 impulsadas, 2 anotadas 1 home run

Jordan Camacho (Entre Panas): 2-2, 1 impulsada, 2 anotadas

Ángel Roble (Pitbulls): 2-1

Carlos Moreno (Pitbulls): 2-1

 

Médico 4 – 3 Titanes

Mejores bateadores

Fernando Bouchard (Médicos): 4-3

Armando Bartolozi (Médicos): 2-2

Fernando Arias (Titanes): 3-1

Edwuar Soto (Titanes): 3-1

 

Multillantas 5 – 2 Venezuela Minior

Mejores bateadores

José Matute (Multillantas): 3-3, 2 impulsado, 2 anotada

Alejandro Hernández (Multillantas): 4-2, 1 impulsada

Richard Gutiérrez (Venezuela): 3-1

Ángel Guevara (Venezuela): 3-1

 

JORNADA DOMINICAL DE LA LIGA DE VILLA AFRICANA

Guayana CC 4 – 2 La Churuata

Mejores bateadores

Julio Machica (Guayana): 2-2 con anotada

José Montaño (Guayana): 3-2 con anotada

Pedro Martínes (La Churuata): 3-1 con anotada, impulsada y home run.

 

Refrigeración Pablo 11 – 0 Universitarios

Mejores bateadores

Geovanni Castillo (Refrigeración Pablo): 3-3, 2 anotadas y 2 impulsadas

Jesús Solano (Refrigeración Pablo): 3-2, 2 anotadas y 1 impulsadas

Quirico Prosperó (Refrigeración Pablo): 3-2 con anotada e impulsada

Rene Martínez (Refrigeración Pablo): 3-2 con 2 anotadas

Arturo Valencia (Universitarios): 2-2

 

En victoria 7 – 5 The Talibans

Mejores bateadores

Antonio Giannis (En victoria): 4-2, 1 impulsada y 2 anotada

Wilmer Cedeño (En victoria): 3-1, 1 anotada y 1 impulsada

José Loreto (En victoria): 3-1, 2 impulsadas, 1 anotada y home run

Leonarmin Torres (The Talibans): 3-2, 2 impulsadas, 1 anotada con home run.

Isnaldo Mejías (The Talibans): 3-2

 

Loma Marín 8 – 1 Grupo 321

Mejores bateadores

Javier Pérez (Loma Marín): 3-3, 1 impulsada y 1 anotada

Wilfredo Rodríguez (Loma Marín): 2-2 y 2 anotadas

Robert Ramirez (Loma Marín): 3-2, 1 anotada y 2 impulsadas

Asdrúbal Caldozo (Grupo 321): 2-2