El baloncesto menor cumplió su tercera fecha de actividades en el Colegio Iberoamericano. Foto Romafor
Rodrigo Malagón Forero

Ciudad Guayana. La representación de Pueblo Guri venció en un cerrada e intenso compromiso a Virgen Niña, 46 x 40,  en la categoría juvenil, en medio de lo que fueron las acciones desarrolladas en la tercera fecha del Campeonato de baloncesto menor del Colegio Iberoamericano de Ciudad Guayana.

Jesús León comandó la ofensiva del equipo de Pueblo Guri, marcando 14 puntos, en tanto que  Reyner Martínez hizo 8; destacó por los derrotados, Devinson Salazar con 29 puntos marcados.

Por su parte la representación del conjunto anfitrión, cayó en la categoría compota ante los Alacranes con pizarra de 20 puntos por 3, con Gabriela Mérida anotando 4 tantos por las derrotadas, mientras que Carla marcó 4 para las triunfadoras

En el juvenil, en medio de un movido encuentro,  la representación del Iberoamericano doblegó por 36-21 a Halcones, con José Hernández anotando 14 puntos para los vencedores, mientras que por caídos sobresalió Gabriel Gouveia con 9 tantos.

En la versión infantil femenino, el equipo del Iberoamericano dio cuenta de Balonfembol con pizarra de 34 x 24, con Valentina Pinto marcando 14 puntos, mientras que por las derrotadas, sobresalió  Diana Diamont.

Ibero “B” entretanto se impuso a Alacranes con marcador de 23 x 14, con José Salazar marcando 8 tantos, Angel Parada y Fernando Rivas con 4 cada uno. Por Alacranes destacó Carlos Betancourt con 10 tantos marcados.

Victoria de Delfines

En el infantil masculino, Delfines dio cuenta de Ibero “B” con pizarra de  41 x 24, con Joant Sánchez marcando 6 puntos, y 4, Gabriel Mérida, por los derrotados; mientras que por el equipo de Delfines sobresalieron Samir Méndez con 19 tantos, y con 14, Diego Echevardi.

En teteros, Loyola Gumilla dio cuenta del equipo de la Fundación Gigantes de Guayana, con pizarra final de 10 x 6, con Gabriel Gómez destacando a la ofensiva con 4 puntos.

En la categoría mini, Halcones doblegó a Ibero “B” con pizarra de 37 por 12, con Jesse Morales anotando 6 puntos;  mientras que Dylan Díaz y Rubén Urpín, marcaron 10 puntos cada uno de ellos, para la causa de los ganadores.

En otro de los encuentros cumplidos en la catgegoría mini, los Alacranes se impusieron a Loyola Gumilla con pizarra de 25 por 18, con Carlos García marcando 5 puntos y Angel marcando 4.

Por los Alacranes destacaron Carlos Manzano con 7, Carlos Betancourt con 4 y Carlos Pérez con 4.

Virgen Niña arrolló en compotas

En la versión compotas, Virgen Niña le pasó por encima a Ibero “B” al que venció con marcador de 26 por 5, con Fernando Ramírez marcando los 5 puntos por los caídos; en tanto que por los vencedores, Maikol Cabrera fue la gran figura con 15 puntos, José Rodríguez marcó 4 y Mathías Navarro con 3.

En otro de los fuelos del premini y en medio de un cerrado compromiso, la Fundación Gigantes cayó por 20-17 ante Halcones, donde destacó con ocho puntos, Samuel Jhonson; mientras que por los vencedores, Ricardo Requena marcó 12 unidades.

En infantil, Pueblo Guri venció por 39 a 27  Delfines con Juan Narvaez marcando 7 puntos por los caídos; en tanto que Rosmer Santaella  destacó por los ganadores.

En teteros, el cuadro del Colegio Iberoamericano cayó ante Virgen Niña con pizarra de 29 puntos por 5, con Andrés Cruz marcando los 5 tantos de los derrotados; en tanto que Orlando Bermúdez con 5 y Moisés Abreu con 4, sobresalieron por los triunfadores.

Finalmente en la categoría premini, el equipo de los Alacranes dio cuenta 15 x 10 de Loyola-Gumilla, con Juan Wespa marcando 6 puntos por los colegiales, mientras que por los arácnidos, destacó Jurvick Rodríguez.