Real Madrid

En la Casa del Fútbol Europeo de Nyon, Suiza se llevó a cabo este lunes el sorteo de los octavos de final de la UEFA Champions League, con 16 equipos clasificados para los emparejamiento.

La ceremonia inició a las 7 de la mañana, hora venezolana (12:00 m en Europa).

En esta fase se reeditará la final de París, entre el Real Madrid (vigente campeón) y Liverpool (subcampeón).

El duelo de ida será en Anfield y el de vuelta en el Santiago Bernabéu.

Por su parte, otro partido que será de interés es el PSG contra el Bayern Múnich, ambos han llegado con buenas sensaciones a estas instancias.

Las fechas que se disputarán los partidos son el 14, 15, 21 y 22 de febrero (ida) y 7, 8, 14 y 15 de marzo (vuelta).

8vos de final

RB Leipzig (ALE) – Manchester City (ING)
Brujas (BEL) – Benfica (POR)
Milán (ITA) – Tottenham (ING)
Eintracht Frankfurt (ALE) – Nápoles (ITA)
Borussia Dortmund (ALE) – Chelsea (ITA)
Inter de Milán (ITA) – Porto (POR)

El sorteo de cuartos de final, semifinal y final será el 17 de marzo y decidirá el camino hacia la gran final, que este año será realizada en Estambul, Türkiye.

Además del sorteo de la Champions League también se dio el de la Europa League y la Conference League.

Cristiano y Casemiro vuelven al Camp Nou

En la segunda competición más importante de Europa destaca el duelo Barcelona y Manchester United, es decir, Cristiano Ronaldo y Casemiro volverán al Camp Nou esto sí el portugués no sale en el mercado de invierno de los «Diablos Rojos».

Otro que volverá a un estadio conocido es Luuk De Jong, que volverá al Sánchez Pizjuán de Sevilla, pero como jugador del PSV.

Los encuentros se disputarán los días 16 y 23 de febrero de 2023.

16vo de final

Barcelona (ESP) – Manchester United (ING)
Juventus (ITA) – Nantes (FRA)
Sporting Lisboa (POR) – Midtjylland (DIN)
Shakhtar Donetsk (UKR) – Rennes (FRA)
Ajax (NED) – Union Berlín (GER)
Bayer Leverkusen (GER) – Mónaco (FRA)
Sevilla (ESP) – PSV Eindhoven (NED)
Salzburgo (AUT) – Roma (ITA)

Dinámica en la Conference League

En la considera tercera competición europea, que celebra su segunda edición la clasificación de los octavos de final es diferente.

Los primeros de cada grupo van directo, mientras que los segundo deberán enfrentarse entre ellos para poder estar en los octavos.

Los equipos clasificados directo son: İstanbul Başakşehir, West Ham United, Villarreal, Niza, AZ Alkmaar, Djurgardens, Sivasspor Slovan y Bratislava.

Duelos de «playoffs»

Qarabag (AZER) – K.A.A. Gent​​ (BEL)
Trabzonspor (TUR) – FC Basel (SUI)
Lazio (ITA) – Cluj (RUM)
Bodo/Glimt (NOR) – Lech Poznan (POL)
Braga (POR) – Fiorentina (ITA)
AEK Larnaca (CHI) – Dnipro-1 (UCR)
Sheriff Tiraspol (MOL) – Partizán (SER)
Ludogorest (BUL) – Anderlecht (BEL)

Los encuentro de ida se llevarán a cabo el 16 de febrero y los de vuelta el 23 de febrero.