Yhean Carpio destacó el la válida celebrada este domingo en el Circuito Sidor. Foto Romafor
Rodrigo Malagón Forero

Ciudad Guayana. Los pedalistas Yhean Carpio, Saraí García, Miguel Dos Pasos y Pedro Avendaño resultaron vencedores generales de la III Válida del Campeonato de Ciclismo todo terreno del estado Bolívar, que por la Copa Ultrabikex, se celebró este domingo en el circuito de Sidor, ubicado en la Siderúrgica del Orinoco “Alfredo Maneiro” de Ciudad Guayana.

El propio club organizador de la actividad, Ultrabikex, resultó vencedor por equipos de la válida.

El evento resultó por todo lo alto, y agradó a los 204 pedalistas que tomaron parte y al entorno de esta actividad deportiva, que pese a las dificultades del país, logra concretar eventos de esta envergadura que sirven primordialmente como “válvula de escape” en medio del acontecer  nacional.

Yhean Carpio sólido

La victoria en la categoría sub-23, la categoría élite de la competencia, fue para el corredor de Santa Elena de Uairén, Yhean Carpio, perteneciente al equipo Ultrabikex, alcanzándola de manera sólida, sobre sus rivales de categoría, Hilario Rodríguez del Club Monters Brike y Aleskar Campos, corredor independiente del estado Anzoátegui.

En la categoría senior masculino, la victoria fue para Diosmar Guerra de Command Bike, con omar Apíscope  del mismo equipo, en el segundo y Clen Vielma, corredor independiente de Carabobo, en el tercero.

En la versión Máster B-2, la victoria fue para Isidro Vera de Monster Bike, en el segundo se ubicó Edgar Bacadare y en el tercro Rubén Pérez, ambos de Ultrabikex.

Infantiles consolidados

Por su parte en la categoría infantil masculino, la victoria fue para Luis Martínez Independiente Angostura, Wilfredo Guacare de Gran Sabana y Abiel González, del mismo equipo.

En la versión Máster A-2, Miguel Dos Pasos consolidó su accionar, para imponerse bajo los colores del equipo Command  Bike a Oscar Vallejo y Gustavo Jaúregui del equipo Monster Bike.

En femenino infantil, la victoria fue para Lucía Roa de Ultrabikex, con Valeri Solano de Gran Sabana en el segundo, y Sofía Betancourt en el tercer, perteneciente al equipo de Ultrabikex.

En la categoría Master B-1, Gianni Cesca del Club Guayamure, se alzó con la victoria, bajo los colores del equipo Guayamure; en tanto que en el segundo lugar arribó Efraín Durán de Command Bike, en tanto que Pedro Olivieri de Command Bike se metió tercero.

Ramón Castro por su parte, se llevó la victoria en la categoría Máster C-2,  portando el standarte de su equipo, Guayamure, en tanto que Richard Morales fue 2do (Ultrabikex) y José Farrera fue tercero (Element Bike).

Camplone en femenino

En Femenino C, la triunfadora resultó Angela Camplone del equipo Sr. Bike, con Ana Hugle en el segundo lugar, vistiendo los colores del equipo Sidor; y Greogrio Freitas de Command Bike en el puesto tres.

En la juvenil masculino, la victoria fue para Andriu Rodríguez de Ulatrabikex, con Samir Sánchez (Command Bike) en el segundo puesto, y tercero, Juan Moncada, del equipo Ultrabikex.

En la categoría máster A-1, Juan Chang se llevó la victoria, bajo los colores del equipo 24 Kilates, con Juan Llumiquinga de Monster Bike en el segundo lugar y Freidel Hernández de 24 Kilates, en el puesto tres de esta clasificación.

En la categoría Máster D, Alberto Rojas se llevó la victoria “volando” con su equipo Halcones, mientras que Gustavo Solís y Rubén Sulbarán de Sidor, destacaron en los puestos dos y tres.

Finalmente en la categoría plus –los más gorditos-, el triunfo correspondió a Giovanni Pulcini del equipo Team Angostura Bike; con Ennio Fariñas en el segundo lugar, del equipo Ultrabikex y Luis Núnez de Guayamure, en el puesto tres de esta clasficación.

Actividad completa

El evento arrancó sobre las 7:45 de la mañana con la realización, tal y como estaba previsto, de las carreras infantiles, antes de que a las 8:00 se diera la salida de la primera manga de categorías, en medio de esta válida, organizada por el equipo Ultrabikex, que con casi siete años de experiencia, optó por celebrar su competencia, en el atractivo trazado del denominado “Circuito Sidor”, ubicado a la entrada del portón 1, del Complejo Siderúrgico Alfredo Maneiro, sector de la derecha.

Agradeció en este particular, el presidente del Club Ultrabikex, Alvaro Darriba, quien por cierto, es el atleta homenajeado del Campeonato 2019 de Montain Bike en el estado Bolívar; el apoyo de Randolfs Marcano, jefe de seguridad de la referida siderúrgica, además de atleta destacado en el campeonato y del profesor Franco Francis, jefe de deportes de Sidor.

También agradeció el respaldo de la empresa Quick Time cronometrajes, en el respaldo a la actividad, así como de Palafitos.

Piden apoyo

Durante la celebración de la competencia, representantes del Club Gran Sabana de Santa Elena de Uairén, solicitaron a autoridades municipales y regionales, respaldo para poder viajar a las competencias, por cuanto en esta ocasión, apenas lo pudieron hacer 15 atletas.

Destaca en esta equipo, jóvenes promesas como Luis Salomón, en la categoría infantil y Brayan Martínez y esperan que tanto la Alcaldía de Gran Sabana como la propia Gobernación, pueda apoyarlos en las venideras competencias.

Próxima válida en Ciudad Bolívar

La cuarta válida del campeonato de mountain bike, está fijada para llevarse a cabo en el domingo 5 de Mayo, bajo la organización del Team Angostura Bike, en Ciudad Bolívar.

Se correrá de acuerdo a la información dada a conocer por parte de Ricardo Sebastiani, presidente del Club del Municipio Heres, en el denominado Circuito Francis Gruber en Marhuanta, sector Puerto Miranda, en la vía de servicio de los tanques de Sisor.