Alexis García del club Halcones anotó 40 puntos ante Delfines en infantil masculino. Foto Romafor
Rodrigo Malagón Forero

Ciudad Guayana.  Alexis García anotó la bicoca de 40 puntos, de los 49 que su equipo, Halcones de Guayana alcanzó para vencer 49-39 a Delfines de Unare en la categoría infantil masculino, en la nota más resaltante del inicio de la quinta fecha del Campeonato de baloncesto menor del Iberoamericano 2019.

El espigado y apacible joven, sacó casta con su equipo, y anotó las cuatro decenas de puntos, un hecho que no se había producido en la historia del baloncesto menor que se juega por la Copa “Unidos por el Deporte” en el Complejo Deportivo del Colegio Iberoamericano de Ciudad Guayana.

Además de los 40 puntos de García, Halcones apuntaló la victoria ante los cetáceos, gracias a 4 unidades logradas por Galiendo y cuatro más de Angel Cortéz.

Por los derrotados, sobresalieron bajo los aros, Diego Echegaray con 16 puntos, Guillermo Rodríguez con 16 puntos y Joan Narváez con 2.

Paliza entre hermanos

En la categoría pre mini masculino, el equipo “A” del Colegio Iberoamericano le ganó 45 x 12 al Ibero “B”, con 13 puntos marcados por intermedio de Jesse Morales, 16 de Félix Tomasi, y 4 de Jesús Parejo; en tanto que por los perdedores, resaltaron Octavio  con 4 y José Roja con 2.

La Fundación Gigantes de Guayana por su parte, doblegó en cerrado duelo a Delfines en la categoría pre mini, con pizarra final de 29 x 26.

Destacaron a la ofensiva por los ganadores, Ricardo Requena con 13 puntos y ocho de Michael Estrada; en tanto que por los derrotados, Samir Méndez con 9 y Alberto Mancillo con 7, sobresalieron.

Victoria de Halcones sobre Gigantes

En la categoría mini masculino, el equipo de Halcones venció a la Fundación Halcones con pizarra de  44 x 25, con Luis Rondón marcando 13 puntos por los ganadores, que también destacaron en las figuras de Rubén Urpín que anotó 9, y 6 puntos de Dilan Díaz.

Por los caídos, sobresalieron Ricardo Requena con 9, Michael Estrada con 3 y Waldon Beiker con 2.

Ibero “A” le ganó a Ibero B” en mini masculino, con Sebastian Higuerey marcando 14 puntos por el equipo ganador, en tanto que Jesús Parejo con 5, sobresalió por los derrotados.

En la categoría infantil masculino, el equipo Ibero “A” le ganó a Ibero “B” con pizarra de 45 x 14, en acciones donde Juan Jiménez marcó 12 puntos y Aaron Bejarano 10, por los triunfadores; en tanto que por los derrotados, Joant Sánchez marcó 4 y, Juan Jiménez otros 4.

Gigantes ganó en infantil masculino

El equipo de la Fundación Gigantes de Guayana, se impuso con marcador de 52 x 35 a Pueblo Guri, en la categoría infantil masculino,  con Ricardo Requena marcando 15 puntos, Javier Suárez con 10 y Luis Figuera autor de 4 unidades, por el equipo ganador.

Por los derrotados, Osullyer Soto con 12 puntos, Rosnel Santana con 10 y Jonathan Aponte con 5.

Halcones también ganó en la categoría  compotas mixto, al vencer a  Ibero “B” con marcador de 26 x 6, con Roony Urpín marcando 6 puntos, Sebastían con 7 y Eduardo con 4.

La Fundación Gigantes de Guayana también sumó victoria en la categoría cadete masculino,  al imponerse con marcador 68 x 29 a Halcones, con Edoardo Rodríguez marcando 32 puntos y Luis Albornoz metiendo 16 puntos.

Por los derrotados, sobresalieron Gabriel Gouivei con 15 puntos, y Eduardo Hernández con 9

Ibero “A” le ganó a la Fundación Gigantes de Guayana con pizarra de 21 x 14, en compota mixto, con David Rodríguez marcando 6 puntos, Sebastian Zacarías con 6 y Jesús Parejo con 5, en cuanto a los anotadores del equipo de los ganadores; mientras que por los vencedores, sobresalieron Deiker Waldrop con 4, Carlos Carreño con 4 y Frether Carrero con 2.

Paliza del Ibero “A” sobre Alacranes

En la categoría infantil masculino, el equipo del Ibero “A” le ganó por paliza de 67 x 3 a Alacranes, con Juan Guilarte marcando 26 puntos, Juan Jiménez con 15 y Andrés Pulido con 12 tantos marcados.

Jornada sabatina

En la jornada de este sábado, en la categoría compota mixto, el equipo de Virgen Niña venció a Loyola Gumilla con pizarra de 18 x 8, destacando en el juego,  Maicol Cabrera marcando seis puntos,  4 Leandro Morales; Carlos García con 4, Fabián Nohra con 8 y Angel Solé con 3.

En el premi masculino , la Fundación Gigantes de Guayana superó ampliamente a Ibero “B”, con marcador de 47 x 2, con 14 puntos de Ricardo Requena, 13 de Michael Estrada y 8 de Roniner Cedeño.

En esta misma categoría, el equipo de Virgen Niña dio cuenta 23 x 8, del Loyola-Gumilla, con Jair Bermúdez marcando 7 puntos, Félix Manriquez con 7 y Steven Amado anotando 3 unidades.

Por los derrotados, sobresalieron  Albert Gómez con 6 puntos y Angel Solé con 2.

Alacranes se impuso a Halcones en reñido duelo, con pizarra de 12 por 10, en compotas mixto, con Emily Hernández anotando 5 puntos, Bejarano con  5 y Sisdenarys González con 2. Por los alados, destacaron Oswaldo Carrero con 6, Sebastián Castillo con 2 y Alejandro Quero con 2.

Delfines por su parte, en la categoría juvenil masculino, mostró su efectividad para vencer con pizarra de 56 por 32 a Pueblo Guri, en juego donde destacó la esencia ofensiva de Gabriel Hernández quien marcó 16 puntos, Kevin Gerone con 16 y Simón García, marcando 11.

Por los derrotados, destacaron Reiner Martínez con 17 puntos, Joan Mirabal con 7 y Alberto Martínez con 4.