Brayan Alcocer es una de las cartas goleadoras mineristas que tendrá la Vinotinto sub-20. Foto cortesía

Los mineristas Rafael Uzcátegui, Emerson Ruiz, Brayan Alcocer y Andry Vera integrarán en el seleccionado vinotinto sub-20 que a partir de este viernes 20 de los corrientes, buscará uno de los cuatro cupos al mundial de la categoría.

La tarde de este martes, finalmente la FVF oficializó la convocatoria, en la que los guerreros mineristas formarán filas en la Selección Vinotinto sub-20 que arrancará acciones ante la representación de Bolivia, en medio de las acciones del grupo B del referido certamen.

Por cierto, como nota de interés, Uzcátegui es hijo del ex jugador de Estudiantes de Mérida, del mismo nombre, quien echó raíces en Ciudad Guayana, y uno de esos frutos, ahora es parte del seleccionado nacional sub-20.

Se podría incluir como “asociado a Mineros de Guayana” al jugador Kevin Kelsy con pasado en el elenco negriazul, y que hoy forma filas en el cuadro de Boston River de la MLS.

En la etapa de preparación, este conjunto jugó dos veces ante la propia Bolivia, y es bueno recordar que en uno de los dos juegos (3-3 y 0-2 a favor de Venezuela), el delantero Brayan Alcocer marcó dos tantos y se presume podría ser uno de los titulares para llevar la batuta de los goles vinotinto.

El torneo suramericano se jugará en Colombia, con dos grupos de cinco seleccionados, buscando uno de los cuatro cupos al Mundial de la categoría, que se disputará en Indonesia, y dos pases para los Juegos Panamericanos de Chile.

Fecha 1
Jueves 19 de enero
Perú vs. Brasil – 6:00 p.m.- Pascual Guerrero

Colombia vs. Paraguay – 8:30 p.m. – Pascual Guerrero

Viernes 20 de enero
Bolivia vs. Venezuela – 6:00 p.m. – Deportivo Cali

Ecuador vs. Chile – 8:30 p.m. – Deportivo Cali

 

Fecha 2
Sábado 21 de enero
Paraguay vs. Argentina – 5:00 p.m. – Pascual Guerrero

Perú vs. Colombia – 8:30 p.m. – Pascual Guerrero

 

Domingo 22 de enero
Bolivia vs. Ecuador – 5:00 p.m. – Deportivo Cali

Chile vs. Uruguay – 7:30 p.m. – Deportivo Cali

 

Fecha 3
Lunes 23 de enero
Paraguay vs. Perú – 6:00 p.m. – Pascual Guerrero

Argentina vs. Brasil – 8:30 p.m. – Pascual Guerrero

 

Martes 24 de enero
Uruguay vs. Venezuela – 6:00 p.m. – Deportivo Cali

Chile vs. Bolivia – 8:30 p.m. – Deportivo Cali

 

Fecha 4
Miércoles 25 de enero
Argentina vs. Perú – 6:00 p.m. – Pascual Guerrero

Brasil vs. Colombia – 8:30 – Pascual Guerrero

 

Jueves 26 de enero
Uruguay vs. Bolivia – 6:00 p.m. – Deportivo Cali

Venezuela vs. Ecuador – 8:30 p.m. – Deportivo Cali

 

Fecha 5
Viernes 27 de enero
Colombia vs. Argentina – 8:30 p.m. – Pascual Guerrero

Brasil vs. Paraguay – 8:30 p.m. – Deportivo Cali

 

Sábado 28 de enero
Venezuela vs. Chile – 7:30 p.m. – Pascual Guerrero

Ecuador vs. Uruguay – 7:30 p.m. – Deportivo Cali

La fase final del sudamericano se disputará en el estadio Nemesio Camacho “El Campín” en Bogotá a partir del martes 31 de enero.