José Pacheco (pre-preparatorio nivel 1) campeón jonrón y anotadas posando con su certificado y trofeo junto a su padre. Foto Wuilmer Barrero

Ciudad Guayana. – Este 12 de noviembre, se realizó en el estadio Dionisio Abreu,  la premiación de los campeones individuales y certificados de excelencia deportiva de la temporada 2021/2022 de la Liga de béisbol Menor Celestino Grillet y que se jugó por las Copas Orlando Becerra y José Antonio Padrón.

Se le rindió 1 minuto de ovación y aplausos para el fallecido presidente de la liga José Antonio Padrón.

Melquiades Aguillón fue el encargado de presentar y animar el evento donde se encontraron 140 premiados de las distintas divisas y el acto comenzó con la entonación del himno nacional de la República Bolivariana de Venezuela, seguido del himno de los Criollitos de Venezuela.

Para luego comenzar con el evento principal, el cual era la entrega de los premios referidos.

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva pre preparatorio 1er nivel

José Pacheco (SIDOR) campeón jonrón y anotadas

Jeremy Loreto (SIDOR) campeón carreras anotadas

Luis Rojas (ALCASA) campeón bateo, slugging, más valioso

Luis Rojas campeón bateo, slugging, más valioso junto con su padre. Foto Wuilmer Barrero

Matías Hernández (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Darwin Martínez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Emisael Guarisma (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Niober Silva (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Sebastián Marcano (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Eider Martínez (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Oliver Andarcia (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Abel Bolano (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Santiago Rodríguez (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Geremi Blanco (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Sebastián Dum (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Daniel Aular (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Leythan Díaz (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Yorfrank García (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Dayker Romero (BRAVOS) certificado de excelencia deportiva

Isaac Zambrano (C.V.G) certificado de excelencia deportiva

Dominick Díaz (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Ghael Caraballo (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Sebastián Dicenzo (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Yenhendrys Talavera (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Jhonathan Gómez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva pre preparatorio 2do nivel

Thiago Maita (ALCASA) campeón carreras impulsadas

Marcos Mata (INGENIERITOS) campeón carreras anotadas

Isacc Córdova (ALCASA) campeón jonrón

Víctor Martínez (ALCASA) campeón juegos ganados

Alessandro Brito (INGENIERITOS) campeón juegos ganados

Thiago Orozco (VENTUARI) campeón bateo, slugging, más valioso

Adrián Arias (INGENIERITOS) certificado de excelencia deportiva

Alfonzo Díaz (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Eduard Rodríguez (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Yorvis Sánchez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Dylan Flores (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Obdulio Sandoval (BRONCOS) certificado de excelencia deportiva

Henry Díaz (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Bianco Muñoz (BRONCO) certificado de excelencia deportiva

Thobias Caraballo (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Dereck Parra (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Douglas Maita (INGENIERITOS) certificado de excelencia deportiva

Mauricio Palma (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Heinner Cachutt (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Pedro González (BRONCOS) certificado de excelencia deportiva

Fabricio Mora (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Franklin Pereira (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Marlot Sánchez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Dominck Velásquez (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Daniel Herrera (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Luis Morenos (DEL SUR) certificado de excelencia deportiva

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva pre infantil

Aarón Mendoza (ALCASA) campeón carreras impulsadas, estafadas

David Pérez (SIDOR) campeón jonrones

Ángel Mudarra (SIDOR) campeón juegos ganados

La familia de los Criollitos de Venezuela se reunió nuevamente este sábado para saludar a los mas valiosos de la campaña 21-22. Foto Wuilmer Barrero

Juan Bello (ALCASA) campeón efectividad

Jesús Pitre (SIDOR) campeón bateo, slugging, carreras anotadas, más valioso

Daniel Villarroel (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Carlos Márquez (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Mauricio Rodríguez (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Fabián Ruiz (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Josec Garches (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Jorge Sánchez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Dylan Cortez (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Jesús Berman (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Xavier García (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Luciano medina (BRAVOS) certificado de excelencia deportiva

Enmanuel Lizardi (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Fabián Guzmán (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Diego Mejía (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Maximiliano Jiménez (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Alejandro Rondón (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Orangel Roble (ALCASA) certificado de excelencia deportiva

Víctor Salicetti (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Emigliano fuentes (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Claudio Salazar (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Ángel David Gutiérrez (C.V.G) certificado de excelencia deportiva

Jacoby Caraballo (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva infantil

Jesús Díaz (LEONES) campeón carreras impulsadas

Sebastián Melgar (BRONCOS) campeón carreras anotadas

Elio Moreno (DEL SUR) campeón estafas

Santiago Aguilera (SIDOR) campeón jonrón

Ronanger Martínez (MARGO) campeón juegos ganados

Alfonso Rivas (MARGO) campeón efectividad

Santiago Griman (BRONCOS) campeón bateo

Michael Prado (LEONES) campeón slugging, el más valioso

Andrés Ramos (INGENIERITOS) certificado de excelencia deportiva

Eduardo Yánez (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Elías Seguras (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Mauricio Díaz (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Leomar Suarez (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Santiago Puerta (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Xavier Calderón (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Fabricio Mederico (INGENIERITOS) certificado de excelencia deportiva

Cleiber Chirino (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Isaiac Medina (BRAVOS) certificado de excelencia deportiva

Misael Fuentes (BRONCOS) certificado de excelencia deportiva

Isaacc Moffi (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Maiker Andrade (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Josue Pérez (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Byron Urbina (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Noel Díaz (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Ubaldo Malavé (LEONES) certificado de excelencia deportiva

Gilbert Vera (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Juan Mota (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Isiath Ruiz (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Vicente Marcano (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva pre junior

El Comité de Damas, el de delegadas y varias presidentas de divisas, presentes en este destacado evento. Foto Wuilmer Barrero

Wilker Reyes (MARGO) campeón carreras impulsadas 

Isaías Moffi (MARGO) campeón carreras anotadas

Diego Ordonez (METEOROS) campeón jonrón

Wilmer García (C.V.G) campeón estafadas

Daniel Bastardo (VENTUARI) campeón bateo

José Carlos Torres (VENTUARI) campeón en efectividad

Esteban Macaruan (VENTUARI) campeón juegos ganados

Sebastián Rodríguez (VILLA ASIA) campeón slugging, mas valioso

Jakson Carreño (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Javier Requena (C.V.G) certificado de excelencia deportiva

Eduardo García (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Edgar Palacio (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Nicolás Torres (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Jorge Bolívar (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Jesús Sánchez (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Ezequiel Rojas (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Fabián Padrino (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Jhonfrank Villegas (VILLA ASIA) certificado de excelencia deportiva

Gabriel Soto (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Roimer Herrera (MARGO) certificado de excelencia deportiva

Campeones individuales y certificados de excelencia deportiva junior

Wiston Espinoza (VENTUARI) campeón carreras impulsadas

Brayan Pajarero (SIDOR) campeón estafadas

Brian Rodríguez (VENTUARI) campeón jonrón

Reybell Ramos (METEOROS) campeón bateo

Carlos Valdiviezo (METEOROS) campeón juegos ganados

Ezequiel Torres (METEOROS) campeón efectividad

William Ramos (METEOROS) campeón carreras anotadas, slugging, más valioso

Diego Guerrero (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Fernando Gonzales (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Francisco Castañeda (METEOROS) certificado de excelencia deportiva

Yosmer Gonzales (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Jesús Pitres (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Aarón Ilarraza (VENTUARI) certificado de excelencia deportiva

Fabián Mackey (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

Marcos Luces (SIDOR) certificado de excelencia deportiva

 

Leonardo Estanga – Pasantía
Fotos: Wuilmer Barrero